もよおしもの

ごあんない さいしょにもどる むらのたより がいどまっぷ リンク
2016(平成28)年度 北海道開拓の村 行事スケジュール

印刷用ダウンロードデータ(PDF)

年中行事(季節展示) 伝統技術・芸能・文化 催 事/むらびと事業 体験事業/講習会・講演会 ■ 展示会
★ 情景等季節展示

■季節展示
  「五月人形の展示」
  4月23日(土)〜5月5日(木)

大道芸人の実演
 4月29日(金)、30日(土)
 @11:00 A14:00

●伝統遊具づくり
 『飛んだり跳ねたり
 『ふくろう笛』
  4月28日(木)まで

●伝統遊具づくり 『風車
 4月29日(金)〜5月5日(木)

○先生のための村内ガイド
 4月23日(土) 13:30〜16:00
 (対象:小中学校教諭)

○大人のピンホールカメラ教室
 4月29日(金) 10:00〜15:00
 (対象:一般 先着15名)
 (受付:3/30より)
 (参加料:1,000円)

むらで遊ぼう昔の遊び
 4月29日(金)、30日(土)
 12:30〜15:30

■展示会
  「青函革命
  つながるつがるかいきょう」
 4月23日(土)〜5月29日(日)
 4月 9:00〜16:30
 5月 9:00〜17:00
〜主な関連イベント〜
●プラレールであそぼう!
 4月23日(土)〜5月29日(日)
 4月 9:00〜16:30
 5月 9:00〜17:00

●牛乳パックで
  青函渡し舟をつくろう!
 4月24日(日)、5月1日(日)
 10:00〜12:00、13:00〜15:00

●段ボールで
  新幹線、電車ごっこ!
 4月30日(土)、5月3日(火)
 10:00〜12:00、13:00〜15:30

●青函連絡船の
  ウッドクラフトをつくろう!
 5月8日(日)
 10:00〜12:00、13:00〜15:00

●HOゲージの体験運転会
 5月14日(土)、15日(日)
 10:00〜12:00、13:00〜15:00




★馬鈴薯種イモまき

★マサカリカボチャ栽培

★エン麦、イナキビ、アワ、
 ヒエ種まき
5
■季節展示
  「五月人形の展示」
  4月23日(土)〜5月5日(木)

●端午の節句
  〜兜づくり〜
 5月3日(火)〜5日(木)
 10:00〜16:00

●端午の節句
  〜鯉のぼりをあげよう〜
 5月3日(火)〜5日(木)
 13:00(当日12:50〜受付)
 (対象:小学生以下)
大道芸人の実演
 5月1日(日)、3日(火)〜5日(木)
 @11:00 A14:00

畳職人の実演
 5月3日(火)、4日(水)
 10:00〜15:00

菓子づくりの実演
 5月4日(水)、5日(木)
 10:00〜15:00

むらの呈茶
 5月22日(日) 10:30〜14:30

写真館で記念撮影
 5月1日(日)、5日(木)
 10:00〜16:00
 (撮影料:一枚1,000円)

●伝統遊具づくり 『風車
 5月5日(木)まで

●伝統遊具づくり
 『風車
 『竹笛
 5月6日(金)〜31日(火)

むらで遊ぼう昔の遊び
 5月1日(日)、3日(火)〜5日(木)
 12:30〜15:30

●昔話のおはなし会
 5月1日(日) 13:30〜14:30

●大工さんのしごと体験!
 〜しっくい塗り・かんながけ・
           木挽き体験〜
 5月3日(火)〜5日(木)
 10:00〜11:00/13:00〜14:00/
 15:00〜16:00

展示会関連講演会
 「青函連絡船がつないだ
            津軽海峡」
 5月7日(土) 13:30〜15:30
 講師:高橋摂氏
   (特定非営利活動法人
     語りつぐ青函連絡船の会)
 (定員:200名 受付:4/8より)

○たてもの観察会
 5月8日(日) 10:00〜12:00
 (受付:4/9より)

農作業体験
 馬鈴薯 5月中旬〜9月上旬 3回
 リンゴ 5月下旬〜10月上旬 5回
 (対象:小学生のいる家族)
 (各プログラム先着15組)
 (4/12より受付)

6

むらの呈茶
 6月5日(日) 10:30〜14:30

野だて
  (裏千家淡交会札幌第一青年部)
 6月12日(日) 10:30〜15:00

いけ花・展示
 6月25日(土)〜26日(日)
 9:00〜17:00

いけ花・体験
 6月26日(日) 13:00
 (先着50組 当日受付)

●うたごえ音楽会
 「杜のささやき 心のうた」
 6月11日(土) @11:00 A14:00

◎音楽と歴史が融合するコンサート
 「REAL MUSIC VILLAGE 2016」
 6月18日(土)
 (チケット販売中)

●伝統遊具づくり
 『楊枝ゴマ』
 『木のコマ
 6月開村期間中

●昔話のおはなし会
 6月5日(日) 13:30〜14:30

○たてもの観察会
 6月11日(土) 10:00〜12:00
 (受付:5/12より)

○たてもの観まもり隊
 6月25日(土) 10:00〜16:00
 (受付:5/26より)

農作業体験・ソバ
 6月上旬〜10月上旬 5回
 (対象:小学生のいる家族)
 (先着15組 4/12より受付)

★ソバ種まき

野だて (裏千家松実会)
 7月3日(日) 11:00〜15:00

大道芸人の実演
 7月30日(土)、31日(日)
 @11:00 A14:00

菓子づくりの実演
 7月30日(土)、31日(日)
 10:00〜15:00

畳職人の実演
 7月30日(土)、31日(日)
 10:00〜15:00

●第31回写真コンテスト
         夏の撮影会
 7月10日(日) 10:00〜15:00

●着物・浴衣を着て
   むらびとになろう!
 7月16日(土)〜8月21日(日)
 ・・・着物・浴衣姿で来場すると
        入場無料サービス

●第34回
 北海道開拓の村児童写生会
 7月16日(土)〜18日(月)
 9:00〜17:00

●まるごと昔の日
 ・市街地のむらびとのくらし
 ・漁村のむらびとのくらし
 ・農村のむらびとのくらし

 7月30日(土)〜31日(日)
 10:00〜16:00

大道似顔絵描き
 7月30日(土)〜31日(日)
 10:00〜15:00

●伝統遊具づくり
 『落下傘』『水鉄砲
 7月開村期間中

●昔話のおはなし会
 7月3日(日) 13:30〜14:30

○たてもの観察会
 7月16日(土) 10:00〜12:00
 (受付:6/17より)

むらで遊ぼう昔の遊び
 7月16日(土)〜8月28日(日)
          の土・日・祝日
 12:30〜15:30

●手フート印刷で名刺づくり体験
 7月16日(土)〜8月28日(日)
           の土・日・祝日
 10:00〜15:30
 (対象:小中学生対象)

○教員のための博物館の日
 先生のための村内ガイド
 7月29日(金) 9:00〜17:00
 (対象:学校・幼稚園関係者等)
 (受付:6/30より)

季節展示・蚕の飼育
 7月23日(土)〜8月下旬


■季節展示「七夕飾り」
 8月6日(土)〜7日(日)

七夕
  〜七夕飾りづくり〜
 8月6日(土)〜7日(日)
 10:00〜16:00

■季節展示「盆飾り」
 8月11日(木)〜15日(月)

むらの呈茶
 8月11日(木) 10:30〜14:30

大道芸人の実演
 8月13日(土)、14日(日)
 @11:00 A14:00

野だて
  
(表千家札幌地区青年部)
 8月21日(日) 11:00〜15:00

●着物・浴衣を着て
   むらびとになろう!
 8月21日(日)まで
 ・・・着物・浴衣姿で来場すると
        入場無料サービス

写真館で記念撮影
 8月13日(土)〜14日(日)
 10:00〜16:00
 (撮影料:一枚1,000円)

●伝統遊具づくり
 『紙とんぼ』『竹とんぼ
 8月開村期間中

むらで遊ぼう昔の遊び
 8月28日(日)までの土・日・祝日
 12:30〜15:30

●手フート印刷で名刺づくり体験
 8月28日(日)までの土・日・祝日
 10:00〜15:30
 (対象:小中学生)

農作業体験・ダイコン
 8月上旬〜10月中旬 3回
 (対象:小学生のいる家族)
 (先着15組 7/1より受付)

わらぞうりづくり教室
 8月2日(火)、4日(木)、6日(土)
 9:30〜15:00
 (対象:小学4〜6年生)
 (各回先着10名 7/3より受付)

○開拓紙芝居をつくろう
 8月3日(水) 10:00〜15:00
 (対象:小学生)
 (先着20名 7/4より受付)

○日本画を描こう
 8月5日(金) @10:00 A13:30
 (対象:小学校3年以上)
 (各回先着10名 7/6より受付)

●昔話のおはなし会
 8月7日(日) 13:30〜14:30

昔のくらし・しごと体験
 8月8日(月)、9日(火)、10日(水)
 9:30〜15:30
 (対象:小学生)
 (各回先着20名 7/9より受付)
 (参加料:500円)

●学芸員トーク
 「むらの建物探訪」
 8月11日(木)、20日(土) 14:00〜

季節展示・蚕の飼育
 8月下旬まで

■季節展示・蚕繭の糸くり
 8月下旬

★ダイコン種まき

★除虫菊、ハッカ栽培

★エン麦収穫・はさかけ・脱穀

★馬鈴薯収穫


■季節展示・十五夜飾り
 9月11日(日)〜15日(木)

十五夜
 〜お供え・お飾りづくり〜
 9月11日(日)
 @10:00 A14:00
 (対象:小学生がいる家族)
 (定員:各回先着15組)
 (受付:8/12より)
 (参加料:入場料)

秋のふるさとまつり
 9月17日(土)〜19日(月)
 ●子ども相撲
  17日(土)〜19日(月) 13:00
  (対象:小学生以下)
  (当日12:00〜12:50受付)
 ●露店
  17日(土)〜19日(月)
  10:00〜16:00
 ●農作物・わら細工の販売
  17日(土)〜19日(月)
  10:00〜16:00
 ●農作物の試食提供
  18日(日)〜19日(月)
  @11:00 A13:30
  各日200食限定
 ■神社祭礼
  信濃神社・子ども神輿
  19日(月) 11:00〜

大道芸人の実演
 9月17日(土)〜19日(月)
 @11:00 A14:00
 ※19日は紙芝居のみ

■田舎芝居
 9月19日(月) @12:00 A14:30

むらの呈茶
 9月25日(日) 10:30〜14:30

大道似顔絵描き
 9月17日(土)〜19日(月)
 10:00〜15:00


◎道民森づくり
  ネットワークの集い2016
 9月22日(木) 10:00〜15:30

●伝統遊具づくり
 『ぶんぶんゴマ
 『剣玉
 17日〜19日除く9月開村期間中

●伝統遊具づくり
 『吹きもどし』
 9月17日(土)〜19日(月)

●昔話のおはなし会
 9月4日(日) 13:30〜14:30

○たてもの観察会
 9月10日(土) 10:00〜12:00
 (受付:8/11より)

むらで遊ぼう昔の遊び
 9月17日(土)〜19日(月)
 12:30〜15:30

●日本みんわむかし話
 9月19日(月)
 12:40頃〜13:40頃

○たてもの観まもり隊
 9月24日(土) 10:00〜16:00
 (受付:8/25より)

■第34回児童写生会絵画展
 9月1日(木)〜10月30日(日)
 ※表彰式 9月4日(日) 10:30

★ソバ脱穀

★イナキビ収穫、脱穀

★マサカリカボチャ収穫

★ヒエ収穫、脱粒

10

むらの呈茶
 10月10日(月) 10:30〜14:30

(夜間特別開館&特別料金)
 紅葉のむら・宵の
    たてものライトアップ
 10月8日(土)、9日(日)
 16:30〜19:30


●第31回写真コンテスト
         秋の撮影会
 10月9日(日) 15:00〜19:00

■むらのほっと音楽会
 10月10日(月)
 @11:00 A14:00

●伝統遊具づくり
 『やじろべえ
 『ガリガリとんぼ
  10月開村期間中

■第34回児童写生会絵画展
 10月30日(日)まで

★ソバ粉ひき・ソバづくり

★ダイコン収穫・干し

★アワ収穫

11

●伝統遊具づくり
  『紙の起き上がり小法師』
  『繭の起き上がり小法師』
 11月開村期間中

わらぞうりづくり
 11月5日(土)、6日(日)
 各回10:00〜15:00
 (対象:一般 先着15名)
 (受付:10/6より)

わらじづくり
 11月13日(日) 10:00〜15:00
 (対象:一般 先着20名)
 (受付:10/14より)

布ぞうりづくり教室
 11月19日(土)、20日(日)
 各回10:00〜15:00
 (対象:小学生、初心者の大人)
 (各回先着10名)
 (受付:10/20より)

○親子チャレンジ!
  「紙すきで年賀状&
     クリスマスカードづくり」
 11月23日(水) 13:00〜16:00
 (対象:小学生以下の親子)
 (先着10組20名)
 ( 受付:10/25より)
 (参加料:親子一組1,000円)

★冬囲い

★たくあん漬け

12

●冬至
 〜カボチャ粥の提供〜
 12月18日(日) 10:00〜16:00

もちつき
 12月23日(金) 10:00〜15:30

クリスマス 〜礼拝〜
 12月23日(金)
 @13:00 A15:00

■季節展示「正月飾り」
 12月27日(火)〜1月9日(月)

クリスマス 〜芝居〜
 12月23日(金) @11:30 A14:00

サンタの馬そり
 12月23日(金)
 9:40頃〜16:00頃ダイヤ制

●伝統遊具づくり
 『でんでん太鼓
 『お手玉
 23日除く12月開村期間中

●伝統遊具づくり
 『松ぼっくりツリー』
 『クリスマスカード』  
 12月23日(金)

展示会関連講座
 「写真に見る開拓の姿@」
 12月10日(土) 13:30〜15:30
 講師:佐藤卓司氏
   (小樽市総合博物館学芸員)
 (定員:200名 受付:11/11より)

○親子チャレンジ!
  「万華鏡づくり」
 12月25日(日) 13:00〜16:00
 (対象:小学生以下の親子)
 (先着10組20名)
 (受付:11/26より)
 (参加料:1,000円)

■展示会
  「写真に見る開拓の姿
         〜道・橋・港〜」
 12月10日(土)〜2月19日(日)
 9:00〜16:30


〜関連イベント〜
○実験!!こおり橋
 1月8日(日) 13:30〜16:00
 (対象:小学3年生以上)
 (先着10名 12/9より受付)


■季節展示「正月飾り」
 1月9日(月)まで

凧づくり・凧揚げ
 1月5日(木)、6日(金)
 10:00〜15:00
 (対象:小学生)
 (各回先着20名)
 (受付:12/6より)

●七草粥の提供
 1月7日(土) 10:00〜16:00

鏡開き
 1月9日(月) 10:00〜16:00

どんど焼き
 1月9日(月) @11:00 A13:30

節分 〜豆占い〜
 1月29日(日) 10:00〜16:00

●伝統遊具づくり
 『ダイヤ凧』
 『竹スキー
   1月開村期間中

冬の生活体験
 1月7日(土)〜3月中旬

ピンホールカメラづくり
 1月11日(水)、12日(木)
 10:00〜15:00
 (対象:小・中学生)
 (各回先着20名)
 (受付:12/13より)

布ぞうりづくり教室
 1月13日(金)、14日(土)、15日(日)
 10:00〜15:00
 (対象:小学生、初心者の大人)
 (各回先着10名)
 (受付:12/14より)

展示会関連講座
 「写真に見る開拓の姿A」
 1月21日(土) 13:30〜15:30
 講師:細川健裕(当村学芸員)
 (定員:200名 受付:12/22より)


季節展示「雛飾り」
 2月18日(土)〜3月20日(月)

ひなまつり
  〜折り雛づくり〜
  〜甘酒・ひなあられの提供〜
 2月18日(土)〜3月3日(金)
 10:00〜16:00

ひなまつり
  〜桜餅の提供〜
 2月26日(日) 11:00〜

●むらの特製
  たくあん・甘酒のサービス
 2月4日(土)〜12日(日)
 10:00〜16:00
 (※2月6日(月)は臨時開村)

●伝統遊具づくり
 『すごろく
 『豆鉄砲
 17日(金)までの2月開村期間中
 ※18日(土)〜3月3日(金)は
  『折り雛』に変更

冬の生活体験
 3月中旬まで

○展示会関連講座
 「写真に見る開拓の姿B」
 2月18日(土) 13:30〜15:30
 講師:中島宏一(当村学芸員)
 (定員:200名 受付:1/19より)

■第31回北海道開拓の村
  写真コンテスト優秀作品展
 2月25日(土)〜3月26日(日)
 
※表彰式 3月5日(日) 10:00

 

季節展示「雛飾り」
 3月20日(月)まで

ひなまつり
 〜折り雛づくり〜
  〜甘酒・ひなあられの提供〜
 3月3日(金)まで 10:00〜16:00

●伝統遊具づくり
 『からくりびょうぶ』
 『板返し
 4日(土)〜31日(金)開村期間中

冬の生活体験
 3月中旬まで

○大人の味噌づくり教室
 3月11日(土) 13:00〜15:00
 (対象:18歳以上 先着10名)
 (受付:2/12より)
 (参加料:1,000円)

○親子チャレンジ!
  「竹馬づくり」
 3月20日(月) 13:00〜16:00
 (対象:小学生以下の親子)
 (先着10組20名 受付:2/21より)
 (料金:1,000円)

■:観覧自由 ●:当日参加 ○:事前申込(実施1ヶ月前から電話受付開始 受付時間は9:00〜17:00となります)
〜雨天時または演示者の都合により中止または順延になる行事があります。また行事の詳細な内容・時間ならびに申込方法についてはお問合せください〜